Albo d'oro

2009-10
 Campionato: Moggi's Hope
 Coppa: Opossum Team
 Supercoppa:
2010-11
 Campionato: Opossum Team
 Coppa: F.C. GaioVillage
 Supercoppa: Opossum Team
2011-12
 Campionato: Vulva Fuckball Club
 Coppa: Vulva Fuckball Club
 Supercoppa: Opossum Team
2012-13
 Campionato: Rinascita Königsberg 1525
 Coppa: Sturmtruppen
 Supercoppa: Sturmtruppen
2013-14
 Campionato: No alla tessera FC
 Coppa: Yuto FC
 Supercoppa: Sturmtruppen
2014-15
 Campionato: Yuto FC
 Coppa: Yuto FC
 Supercoppa: No alla tessera FC
2015-16
 Campionato: Sturmtruppen
 Coppa: Sturmtruppen
 Supercoppa: Yuto FC
2016-17
 Campionato: The SpecialOne SSC
 Coppa: A.C. Poppo Dense
 Supercoppa: Sturmtruppen
2017-18
 Campionato: Wingardium Leviosa
 Coppa: A.C. Cannamecì
 Supercoppa: The SpecialOne SSC
2018-19
 Campionato: A.C. Fottipolli
 Coppa: SS Influencer
 Supercoppa: Wingardium Leviosa
2019-20
 Campionato: SS Influencer
 Coppa: SS Influencer
 Supercoppa: SS Influencer
2020-21
 Campionato: A.C. Fottipolli
 Coppa: Fc Gingagommosa
 Supercoppa: SS Influencer

Piazzamenti
A.C. Fottipolli
F.C. GaioVillage
2009-10
2010-11 8º + Coppa
2011-12
2012-13
2013-14
2014-15 10º
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19
2019-20
2020-21
Deportivo Te Sgrugna
2019-20
2020-21
Fc Gingagommosa
2020-21 2º + Coppa
Maccabi Luttwak
The SpecialOne SSC
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18 2º + Supercoppa
2018-19 10º
2019-20
2020-21
OCS Failure
Yuto FC
2010-11
2011-12
2012-13
2013-14 6º + Coppa
2014-15 + Coppa
2015-16 7º + Supercoppa
2016-17
2017-18
2018-19
2019-20 11º
2020-21
Panditruppen
Cignoappìccica
Wingardium Leviosa
Pandistelle FC
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19 9º + Supercoppa
2019-20
2020-21 10º
Radiciona de Pino F.W.
A.C. Cannamecì
Sheriff Bombaspol
Bomba Football Club
2011-12
2012-13
2013-14
2014-15
2015-16 10º
2016-17
2017-18 6º + Coppa
2018-19
2019-20 10º
2020-21
Rinascita Königsberg 1525
Smargiasso Zespól 1525
2010-11
2011-12
2012-13
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19
2019-20
2020-21
SS Influencer
2017-18
2018-19 3º + Coppa
2019-20 + Coppa + Supercoppa
2020-21 8º + Supercoppa
Tubettoni S.P.
Club Atlético Maranaense
SS Red Bull Luftwaffe
CFC DinamoStroppietti 1996
Isotopi di S.Lucia
2012-13 10º
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17 10º
2017-18 10º
2018-19
2019-20 6º + CoppaUefa
2020-21

Bacheca
A.C. Fottipolli
F.C. GaioVillage
Campionato Campionato Coppa di Lega Retrocessione
Gruppo T.N.T.
Sturmtruppen
Campionato Coppa di Lega Coppa di Lega SuperCoppa di Lega SuperCoppa di Lega SuperCoppa di Lega Champions Retrocessione Retrocessione
SS Influencer
Campionato Coppa di Lega Coppa di Lega SuperCoppa di Lega SuperCoppa di Lega
OCS Failure
Yuto FC
Campionato Coppa di Lega Coppa di Lega SuperCoppa di Lega Retrocessione Retrocessione
Opossum Team
Campionato Coppa di Lega SuperCoppa di Lega SuperCoppa di Lega
Vulva Fuckball Club
BlueEagle
Campionato Coppa di Lega Retrocessione Retrocessione
ASD Paris Saint Gennar
Lokomotiv Si a Valsoia
No alla tessera FC
Campionato SuperCoppa di Lega FC Trophy SuperCoppa di Lega Retrocessione Retrocessione
Panditruppen
Cignoappìccica
Wingardium Leviosa
Pandistelle FC
Campionato SuperCoppa di Lega Retrocessione Retrocessione Retrocessione
Maccabi Luttwak
The SpecialOne SSC
Campionato SuperCoppa di Lega Retrocessione
Rinascita Königsberg 1525
Smargiasso Zespól 1525
Campionato
Moggi's Hope
Campionato
Radiciona de Pino F.W.
A.C. Cannamecì
Sheriff Bombaspol
Bomba Football Club
Coppa di Lega Retrocessione Retrocessione
A.C. Poppo Dense
Coppa di Lega
Fc Gingagommosa
Coppa di Lega
Tubettoni S.P.
Club Atlético Maranaense
SS Red Bull Luftwaffe
CFC DinamoStroppietti 1996
Isotopi di S.Lucia
SuperCoppa di Lega Retrocessione Retrocessione Retrocessione Retrocessione
Spheniscidae FC
Armata dei pinguini Gaglioffi
OpenSource FC
Retrocessione Retrocessione
AS Kuntz
Retrocessione
I Dioti
Retrocessione
Banana Banana
Retrocessione

Record di punti
2016-17 - Giornata 23

Storico classifiche

Fantantalagna (2019-20)
  punti   V N P gf gs
SS Influencer Campionato Coppa Supercoppa 67   20 7 6 71 44
Maccabi Luttwak 59   17 8 8 59 36
A.C. Fottipolli 53   14 11 8 46 34
ASD Paris Saint Gennar Trophy 48   12 12 9 55 48
Deportivo Te Sgrugna 47   13 8 12 50 50
Tubettoni S.P. CoppaUefa 45   12 9 12 55 65
LaRimangoNelVideo FC 41   11 8 14 37 47
Cignoappìccica 40   10 10 13 47 48
Rinascita Königsberg 1525 40   9 13 11 52 57
A.C. Cannamecì Retrocesso 40   12 4 17 40 57
Yuto FC Retrocesso 33   7 12 14 29 39
Gruppo T.N.T. Retrocesso 26   6 8 19 19 44

FantaFalkor (2018-19)
  punti   V N P gf gs
A.C. Fottipolli Campionato 49   14 7 6 50 32
ASD Paris Saint Gennar CoppaUefa 48   15 3 9 51 40
SS Influencer Coppa 47   14 5 8 46 34
Yuto FC 41   11 8 8 44 34
A.C. Cannamecì 40   10 10 7 45 36
Gruppo T.N.T 38   12 2 13 39 44
Rinascita Königsberg 1525 32   8 8 11 40 41
Tubettoni S.P. 30   9 3 15 32 59
Wingardium Leviosa Supercoppa Retrocesso 27   7 6 14 23 36
The SpecialOne SSC Retrocesso 23   5 8 14 26 40

FantaBoschi (2017-18)
  punti   V N P gf gs
Wingardium Leviosa Campionato 55   16 7 4 47 32
The SpecialOne SSC Supercoppa 52   16 4 7 48 32
A.C. Fottipolli 47   14 5 8 46 24
SS Influencer 39   12 3 12 56 43
Yuto FC 37   10 7 10 31 35
A.C. Cannamecì Coppa 32   9 5 13 29 33
ASD Paris Saint Gennar 32   9 5 13 42 51
Rinascita Königsberg 1525 29   8 5 14 32 46
Sturmtruppen Retrocesso 29   8 5 4 35 52
Club Atlético Maranaense Retrocesso 26   6 8 13 22 40

FantaVernello (2016-17)
  punti   V N P gf gs
The SpecialOne SSC Campionato 47   13 8 6 50 36
Yuto FC 46   13 7 7 49 42
A.C. Fottipolli 42   11 9 7 48 36
A.C. Cannamecì 42   13 3 11 55 47
A.C. Poppo Dense Coppa 38   10 8 9 55 52
Rinascita Königsberg 1525 38   10 8 9 43 44
Sturmtruppen Supercoppa 36   10 6 11 39 37
Wingardium Leviosa 31   9 4 14 27 46
Lokomotiv Si a Valsoia Retrocesso 27   7 6 14 39 49
SS Red Bull Luftwaffe Retrocesso 24   5 9 13 26 42

FantaStìca (2015-16)
  punti   V N P gf gs
Sturmtruppen Campionato Coppa Champions 49   14 6 7 46 30
A.C. Poppo Dense 46   14 4 9 34 28
Lokomotiv Si a Valsoia 44   14 2 11 49 41
Rinascita Königsberg 1525 43   13 4 10 43 39
The SpecialOne SSC 40   13 1 13 42 39
SS Red Bull Luftwaffe 40   11 7 9 34 32
Yuto FC Supercoppa 38   10 8 9 31 32
A.C. Fottipolli 31   8 7 12 23 36
Pandistelle FC Retrocesso 30   7 9 11 24 27
Sheriff Bombaspol Retrocesso 18   4 6 17 16 38

FanTavecchio (2014-15)
  punti   V N P gf gs
Yuto FC Campionato Coppa 52   16 4 7 48 28
Sturmtruppen 44   13 5 9 46 29
Sheriff Bombaspol 44   14 2 11 43 38
Rinascita Königsberg 1525 41   12 5 10 33 23
SS Red Bull Luftwaffe 39   11 6 10 29 32
A.C. Poppo Dense 38   11 5 11 29 32
Spheniscidae FC 36   11 3 13 29 42
The SpecialOne SSC 33   10 3 14 25 40
No alla tessera FC Supercoppa Retrocesso 29   8 5 14 27 33
F.C. GaioVillage Retrocesso 28   8 4 15 26 38

FantaViola (2013-14)
  punti   V N P gf gs
No alla tessera FC Campionato 50   15 5 7 47 32
Rinascita Königsberg 1525 50   16 2 9 40 32
Sturmtruppen Supercoppa 46   12 10 5 42 28
The SpecialOne SSC 37   9 10 8 42 32
Sheriff Bombaspol 37   10 7 10 37 30
Yuto FC Coppa 37   10 7 10 39 42
Spheniscidae FC 37   11 4 12 32 35
F.C. GaioVillage 30   8 6 13 25 38
CFC DinamoStroppietti 1996 Retrocesso 29   8 5 14 34 44
Vulva Fuckball Club Retrocesso 21   5 6 16 15 40

FantaPSG (2012-13)
  punti   V N P gf gs
Rinascita Königsberg 1525 Campionato 45   11 12 4 37 20
F.C. GaioVillage 44   13 5 9 38 31
Sheriff Bombaspol 44   13 5 9 37 30
Vulva Fuckball Club 41   13 2 12 30 29
Yuto FC 41   12 5 10 34 35
GanzoGatsu Team 35   9 8 10 27 36
Sturmtruppen Coppa Supercoppa 33   9 6 12 28 36
No alla tessera FC 32   8 8 11 32 37
Armata dei pinguini Gaglioffi Retrocesso 30   8 6 13 27 31
Isotopi Di S.Lucia Retrocesso 29   8 5 14 27 32

FantaLeague (2011-12)
  punti   V N P gf gs
Vulva Fuckball Club Campionato Coppa 55   17 4 6 49 31
Sturmtruppen 43   12 7 8 40 29
F.C. GaioVillage 39   11 6 10 32 27
Rinascita Königsberg 1525 39   10 9 8 35 31
No alla tessera FC 36   9 9 9 26 28
Opossum Team Supercoppa 33   8 9 10 27 28
Sheriff Bombaspol 33   8 9 10 23 32
Yuto FC 31   8 7 12 24 36
OpenSource FC Retrocesso 29   6 11 10 23 27
AS Kuntz Retrocesso 26   5 11 11 14 24

Fanta10 (2010-11)
  punti   V N P gf gs
Opossum Team Campionato Supercoppa 54   16 6 5 34 19
Sturmtruppen 47   15 2 10 39 29
Yuto FC 43   12 7 8 42 36
Moggi's Hope 37   10 7 10 31 36
OpenSource FC 36   10 10 7 36 33
Smargiasso Zespól 1525 35   11 2 14 36 35
Vulva Fuckball Club 32   8 9 10 34 34
F.C. GaioVillage Coppa 31   9 4 14 39 46
I Dioti Retrocesso 30   7 11 9 20 26
Banana Banana Retrocesso 24   6 6 15 22 39

FantaCri (2009-10)
  punti   V N P gf gs
Moggi's Hope Campionato 59   18 6 6 49 27
Sturmtruppen 46   15 6 9 53 39
F.C. GaioVillage 44   12 8 10 49 40
OpenSource FC 34   12 8 10 40 36
Opossum Team Coppa 29   7 8 15 27 40
BlueEagle Retrocesso 19   4 8 18 20 56






searchfine